Хабаровск
Офицерская хоккейная лига

«Русская Классика» в Хабаровске растопила лёд!

Спортивный праздник в первом городе российского Дальнего Востока, где проводится чемпионат Офицерской хоккейной лиги, удался на славу. 
     

С раннего утра в День защитника Отечества на берегу могучего Амура в районе СК «Ерофей Арена» кипело действо – работники спортивного комплекса заканчивали подготовку площадок для соревнований и конкурсов, в специально установленных палатках курсанты Пограничного института ФСБ РФ и сотрудники Росгвардии раскладывали образцы стрелкового вооружения, чуть в отдалении деловито дымила походная печь.
     

К 10 часам все было готово и праздник «Русской Классики» начался, как и положено,  с хоккея. Первыми на лед вышли игроки команд МЧС и Росгвардии. В упорнейшем поединке росгвардейцы на предпоследней минуте вырвали победу – 3:2.
Параллельно с игрой на сцене неподалеку началась концертная программа – выступления военного оркестра сменялись номерами в исполнении вокалистов и танцевальных коллективов. Успевшая проголодаться публика потянулась в палатку, где любой желающий мог получить порцию горячей солдатской каши с хлебом и стаканчиком сладкого ароматного чая.
Вторая встреча дня свела на хоккейной площадке ХК «Синергия» и «Дружину-2». Несмотря на серьезное сопротивление соперника, «дружинники» выглядели в этом матче на голову сильнее и заслуженно победили – 5:0.

     
Тем временем неподалеку от сцены бойцы подразделений специального назначения демонстрировали собравшимся свои навыки. После демонстрации приемов защиты и нападения с оружием и без, сотрудники отряда «Гром», к восторгу малышни и под одобрительные выкрики зрителей, провели показательное задержание двух наркокурьеров, не дав преступникам ни малейшего шанса уйти от возмездия.
Торжественное открытие «Русской Классики» решили не затягивать – первый заместитель губернатора Хабаровского края Александр Никитин произнес короткую, но содержательную речь, от лица краевого руководства поздравив собравшихся с Днем защитника Отечества и пожелав участникам большого спортивного праздника успехов на льду и в жизни. 

     
После раскрашенного в цвета национального флага России салюта и церемонии символического вбрасывания шайбы, на хоккейной  площадке началась встреча ветеранских команд СКА и «Щит и Меч». Армейцы, в составе которых выступали такие известные в прошлом хоккеисты, как Михаил Переяслов, Александр Блинов, Дмитрий Тарасов, Юрий Качалов, одержали уверенную победу – 5:2.
В это же время в тридцати метрах от ледовой коробки юные воспитанники двух хабаровских хоккейных школ - «Амура» и «СКА-Нефтяника», сразились в новом для себя виде соревновательной программы праздника – хоккее на валенках. Победили «мячисты»,  показав, что у них больше опыта владения клюшкой для бенди и мячом.

     

Ведущий праздничной программы вновь созвал увлеченных изучением представленного к осмотру автопарка МЧС и ГИБДД детей к сцене, где их уже ожидало традиционное для массовых гуляний и празднеств перетягивание каната. Приятно, что проигравших в этом соревновании не было – организаторы наградили участников обеих команд памятными сувенирами.
Четвертый хоккейный поединок дня держал многочисленных болельщиков, обступивших ледовую коробку со всех сторон, в напряжении до финальной сирены – игра «Орбиты» с «Границей» завершилась успехом «космонавтов» со счетом 2:0.

     
После каждого матча лучших игроков торжественно награждали ценными призами от ОХЛ и «Ерофей Арены», а так же от одного из главных партнеров мероприятия – компании «Заряд», подарившей всем командам сертификаты на льготное (а для лучших игроков – бесплатное) приобретение хоккейных клюшек.
К концу дня яркое февральское солнце и жаркие хоккейные баталии сотворили почти невозможное – лед в центре площадки подтаял и организаторы, после короткого совещания с местными «ледоварами», приняли решение перенести заключительный матч «Русской Классики» на другой день. Но это нисколько не испортило впечатления от грандиозного спортивного праздника, организованного ОХЛ при поддержке правительства Хабаровского края.